Questo limone di 285 anni è stato venduto all’asta ad un prezzo incredibile

Commenti Memorabili CM

| 13/03/2024
Fonte: Instagram

Qualcuno ha pagato quasi 1.800 dollari per accaparrarselo

  • La casa d’aste Brettells Auctioneers & Valuers di Newport, Inghilterra, ha messo all’asta un limone datato 1739, rendendolo un oggetto insolito e unico
  • Il limone è stato casualmente trovato nascosto all’interno di un mobile del 19° secolo
  • Il mobile stesso è stato messo all’asta, ma ha ottenuto un prezzo modesto di circa 40 dollari
  • Nonostante l’originale stima del limone fosse di circa 70 dollari, è stato venduto a un prezzo incredibile di quasi 1.800 dollari a causa di un’inaspettata frenesia di offerte al rialzo
  • Il limone, con una data incisa del 4 novembre 1739 e l’iscrizione “Donato dal signor P Lu Franchini alla signorina E Baxter”, potrebbe essere stato un regalo romantico proveniente dall’India

La casa d’aste Brettells Auctioneers & Valuers di Newport, in Inghilterra, ha recentemente fatto parlare di sé mettendo all’asta un oggetto decisamente fuori dall’ordinario: un limone di 285 anni, risalente al 1739. Questo curioso frutto ha suscitato l’interesse e l’entusiasmo dei partecipanti all’asta e incredibilmente alla fine è stato venduto per quasi 1.800 dollari. La storia di questo straordinario limone inizia quando è stato casualmente rinvenuto nascosto all’interno di un mobile del 19° secolo. Un frutto così antico è di per sé un’assoluta rarità, ma la sua provenienza e la storia incisa su di esso hanno aggiunto un tocco di romanticismo e mistero all’asta.

Il mobile in cui è stato trovato il limone è stato anch’esso messo all’asta, tuttavia, ha ottenuto un modesto prezzo di circa 40 dollari. Sorprendentemente il limone, inizialmente stimato intorno ai 70 dollari, ha scatenato una frenesia di offerte al rialzo che ha portato il prezzo alle stelle. Questo frutto insolito, dal colore marrone intenso ma incredibilmente intatto, potrebbe aver viaggiato dall’India come un romantico dono nel lontano 1739. Le incisioni sulla buccia del limone, che includono la data del 4 novembre 1739 e le parole “Donato dal signor P Lu Franchini alla signorina E Baxter”, hanno fornito importanti dettagli per datare il frutto.

Leggi anche: Un cappello portato da Napoleone è stato venduto a 1,93 milioni di euro [+VIDEO]

Non si vedrà mai più un oggetto come questo all’asta

Per mettere in prospettiva l’eccezionalità di questo limone, basta considerare che ha quattro anni in più di Thomas Jefferson, nato nel 1743. La sua esistenza supera la Guerra Francese e Indiana, che precedono entrambe la Rivoluzione Americana, di ben 15 anni. Un viaggio nel tempo che sfida la logica, ma che ha conquistato il cuore e il portafoglio dei partecipanti all’asta. Il banditore David Brettell ha commentato l’evento straordinario, sottolineando che “non si vedrà mai più un oggetto come questo all’asta”. La sua affermazione evidenzia il carattere unico e affascinante di questo ritrovamento, che ha catturato l’attenzione di collezionisti e curiosi, dimostrando che la storia può risiedere anche in un semplice frutto rimasto intatto per tre secoli. Un limone che, oltre a essere un tesoro culinario, è diventato un pezzo unico nel panorama delle aste.

Visualizza questo post su Instagram

Un post condiviso da Brettellsauctions (@brettellsauctions)

logo-img
La redazione di commentimemorabili.it si impegna contro la divulgazione di fake news. La veridicità delle informazioni riportate su commentimemorabili.it viene preventivamente verificata tramite la consultazione di altre fonti.
Questo articolo è stato verificato con:
Chiedi la correzione di questo articoloValuta il titolo di questa notizia
Copyright © 2018 - Commenti Memorabili srl
P. IVA 11414940012

digitrend developed by Digitrend